CALENDARIO LITURGICO
Settimana Colore Orario S. Messa
Domenica 8 dicembre †

II Domenica del Tempo di Avvento
Immacolata Concezione della B.V. Maria
Liturgie del giorno
Vieni, Signore, re di giustizia e di pace.
viola ore 08.00 S. Messa
ore 10.00 S. Messa
Lunedì 9 dicembre

II Settimana del Tempo di Avvento
San Juan Diego Cuahtlatoatzin
Liturgie del giorno
Cantate al Signore un canto nuovo, perché ha compiuto meraviglie.
bianco ore 19.00 S. Messa per Daniela
Martedì 10 dicembre

II Settimana del Tempo di Avvento
Maria Ss. di Loreto
Liturgie del giorno
Ecco, il nostro Dio viene con potenza.
bianco ore 19.00 S. Messa per Emilia
Mercoledì 11 dicembre

II Settimana del Tempo di Avvento
San Damaso I, Papa
Liturgie del giorno
Benedici il Signore, anima mia.
bianco ore 19.00 S. Messa def. Rita Peppino Fioramonti
Giovedì 12 dicembre

II Settimana del Tempo di Avvento
B.V. Maria di Guadalupe
Liturgie del giorno
Il Signore è misericordioso e grande nell'amore.
bianco ore 19.00 S. Messa def. Felice Gianna Maurizio
Venerdì 13 dicembre

II Settimana del Tempo di Avvento
Santa Lucia, Vergine e Martire
Liturgie del giorno
Chi ti segue, Signore, avrà la luce della vita.
rosso ore 19.00 S. Messa def. papà Gianni
Sabato 14 dicembre

II Settimana del Tempo di Avvento
San Giovanni della Croce, sacerdote e Dottore della Chiesa
Liturgie del giorno
Fa' splendere il tuo volto, Signore, e noi saremo salvi.
bianco ore 20.00 S. Messa def. Trespidi Giovanna
Domenica 15 dicembre †

III Domenica del Tempo di Avvento

Liturgie del giorno
Vieni, Signore, a salvarci.
rosa ore 08.00 S. Messa per i parrocchiani
ore 10.00 S. Messa def. Cavigioli Abbondio ann.
A V V I S I Sabato nel pomeriggio S. Confessioni



Cliccare sulle immagini per accedere alle varie pagine

San Bernardino
San Bernardino

Santa Croce
Santa Croce

Le cappellette
Le cappellette

Il cammino
Sulle orme di...

La mappa del sito

Ultime notizie:


Per informazioni o se volete essere sempre aggiornati, scrivete al seguente indirizzo email:
mail

Prima pagina La pagina iniziale del sito web della parrocchia di Bagnella (questa pagina)
  1. 1981-2011: trentesimo anniversario della consacrazione della chiesa di Santa Croce
    1. La croce testimone della staffetta
    2. Le tappe del pellegrinaggio
    3. Il logo
  2. San Bernardino Storia ed immagini della chiesetta di San Bernardino
    1. Progetto: "Ridiamo luce ad una memoria oscurata"
  3. Santa Croce Storia ed immagini della chiesa di Santa Croce
    1. L'esterno
    2. L'interno
    3. Le vetrate
    4. La mostra delle Croci
    5. Il presepio negli anni
    6. Meridiana verticale declinante a tempo vero - Scheda tecnica
  4. Le immagini sacre di Bagnella
  5. Manifestazioni Il calendario e le foto
    1. 2011 - Trentesimo anniversario della consacrazione della chiesa di Santa Croce
      1. 10 agosto - L'udienza dal Papa
      2. 16 agosto - Tappa zero, ovvero i preparativi
      3. 17 agosto - 10 settembre: le foto dei protagonisti
        1. 17 agosto - Prima giornata: da Roma (RM) a La Storta (RM)
        2. 18 agosto - Seconda giornata: da La Storta (RM) a Capranica (VT)
        3. 19 agosto - Terza giornata: da Capranica (VT) a Montefiascone (VT)
        4. 20 agosto - Quarta giornata: da Montefiascone (VT) a Bolsena (VT)
        5. 21 agosto - Quinta giornata: da Bolsena (VT) a Acquapendente (VT)
        6. 22 agosto - Sesta giornata: da Acquapendente (VT) a Radicofani (SI)
        7. 23 agosto - Settima giornata: da Radicofani (SI) a San Quirico d'Orcia (SI)
        8. 24 agosto - Ottava giornata: da San Quirico d'Orcia (SI) a Ponte d'Arbia (SI)
        9. 25 agosto - Nona giornata: da Ponte d'Arbia (SI) a Siena (SI)
        10. 26 agosto - Decima giornata: da Siena (SI) a San Giminiano (SI)
        11. 27 agosto - Undicesima giornata: da San Giminiano (SI) a San Miniato (PI)
        12. 28 agosto - Dodicesima giornata: da San Miniato (PI) a Lucca (LU)
        13. 29 agosto - Tredicesima giornata: da Lucca (LU) a Pietrasanta (LU)
        14. 30 agosto - Quattordicesima giornata: da Pietrasanta (LU) a Sarzana (SP)
        15. 31 agosto - Quindicesima giornata: da Sarzana (SP) a Filetto (MS)
        16. 1 settembre - Sedicesima giornata: da Filetto (MS) a Berceto (PR)
        17. 2 settembre - Diciassettesima giornata: da Berceto (PR) a Fornovo di Taro (PR)
        18. 3 settembre - Diciottesima giornata: da Fornovo di Taro (PR) a Fidenza (PR)
        19. 4 settembre - Diciannovesima giornata: da Fidenza (PR) a Piacenza (PC)
        20. 5 settembre - Ventesima giornata: da Piacenza (PC) a Belgioioso (PV)
        21. 6 settembre - Ventunesima giornata: da Belgioioso (PV) a Tromello (PV)
        22. 7 settembre - Ventiduesima giornata: da Tromello (PV) a Vespolate (NO)
        23. 8 settembre - Ventritreesima giornata: da Vespolate (NO) a Ghemme (NO)
        24. 9 settembre - Ventiquattresima giornata: da Ghemme (NO) a Orta San Giulio (NO)
        25. 10 settembre - Ultima giornata: da Orta San Giulio (NO) a Bagnella di Omegna (VB)
    2. Il carnevale negli anni
  6. La corale I cantori: storia, immagini e ... suoni (in lavorazione)
    1. Scarica il libretto dei canti 2012 (pdf)
    2. Scarica il libretto dei canti 2018 (pdf)
    3. Scarica il libretto dei canti 2018 (html zip) - Istruzioni
  7. Il comitato per il trentennale Statuto del comitato costituitosi per i festeggiamenti del trentesimo anniversario della consacrazione della chiesa di Santa Croce
    1. Le tappe del pellegrinaggio sulla via francigena
  8. Bagnella Storia ed immagini di Bagnella
  9. Ringraziamenti


Ultima modifica: aggiornato settimanalmente ogni domenica o lunedì
torna ad inizio pagina