CALENDARIO LITURGICO
Settimana Colore Orario S. Messa
Domenica 15 settembre †

XXIV Settimana del Tempo Ordinario
Maria SS.ma Addolorata,
Liturgie del giorno
Ricordati di me, Signore, nel tuo amore.
verde ore 08.00 S. Messa
ore 10.00 S. Messa
ore 12.00 S. Messa nel parco
Lunedì 16 settembre

XXIV Settimana del Tempo Ordinario - Anno C
San Cornelio Papa e Cipriano Vescovo, martiri
Liturgie del giorno
Sia benedetto il Signore, che ha dato ascolto alla voce della mia supplica.
rosso ore 19.00 S. Messa
Martedì 17 settembre

XXIV Settimana del Tempo Ordinario - Anno C
San Roberto Bellarmino, Vescovo e Dottore della Chiesa
Beata Cecilia Eusepi, vergine
Liturgie del giorno
Camminerò con cuore innocente
bianco ore 19.00 S. Messa
Mercoledì 18 settembre

XXIV Settimana del Tempo Ordinario - Anno C

Liturgie del giorno
Grandi sono le opere del Signore
verde ore 19.00 S. Messa per anniversari matrimonio
ore 20.30 S. Messa per Tullio Aragno luigi
Giovedì 19 settembre

XXIV Settimana del Tempo Ordinario - Anno C
San Gennaro, Vescovo e Martire
Liturgie del giorno
Grandi sono le opere del Signore.
rosso ore 19.00 S. Messa per def. Cattini
Venerdì 20 settembre

XXIV Settimana del Tempo Ordinario - Anno C
Sant'Andrea Kim Taegon e Compagni, martiri
Liturgie del giorno
Beati i poveri in spirito, perché di essi è il regno dei cieli
rosso ore 19.00 S. Messa per def. Baletti Rinaldo
Sabato 21 settembre

XXIV Settimana del Tempo Ordinario - Anno C
San Matteo, Apostolo ed Evangelista
Liturgie del giorno
Per tutta la terra si diffonde il loro annuncio.
rosso ore 20.00 S. Messa per intenzione particolare
Domenica 22 settembre †

XXV Settimana del Tempo Ordinario

Liturgie del giorno
Benedetto il Signore che rialza il povero.
verde ore 08.00 S. Messa per i parrocchiani
ore 10.00 S. Messa per anniversari matrimoni
A V V I S I Mercoledí 20.30 S. Messa in santa Croce
Sabato: nel pomeriggio S. Confessioni



Cliccare sulle immagini per accedere alle varie pagine

San Bernardino
San Bernardino

Santa Croce
Santa Croce

Le cappellette
Le cappellette

Il cammino
Sulle orme di...

La mappa del sito

Ultime notizie:


Per informazioni o se volete essere sempre aggiornati, scrivete al seguente indirizzo email:
mail

Prima pagina La pagina iniziale del sito web della parrocchia di Bagnella (questa pagina)
  1. 1981-2011: trentesimo anniversario della consacrazione della chiesa di Santa Croce
    1. La croce testimone della staffetta
    2. Le tappe del pellegrinaggio
    3. Il logo
  2. San Bernardino Storia ed immagini della chiesetta di San Bernardino
    1. Progetto: "Ridiamo luce ad una memoria oscurata"
  3. Santa Croce Storia ed immagini della chiesa di Santa Croce
    1. L'esterno
    2. L'interno
    3. Le vetrate
    4. La mostra delle Croci
    5. Il presepio negli anni
    6. Meridiana verticale declinante a tempo vero - Scheda tecnica
  4. Le immagini sacre di Bagnella
  5. Manifestazioni Il calendario e le foto
    1. 2011 - Trentesimo anniversario della consacrazione della chiesa di Santa Croce
      1. 10 agosto - L'udienza dal Papa
      2. 16 agosto - Tappa zero, ovvero i preparativi
      3. 17 agosto - 10 settembre: le foto dei protagonisti
        1. 17 agosto - Prima giornata: da Roma (RM) a La Storta (RM)
        2. 18 agosto - Seconda giornata: da La Storta (RM) a Capranica (VT)
        3. 19 agosto - Terza giornata: da Capranica (VT) a Montefiascone (VT)
        4. 20 agosto - Quarta giornata: da Montefiascone (VT) a Bolsena (VT)
        5. 21 agosto - Quinta giornata: da Bolsena (VT) a Acquapendente (VT)
        6. 22 agosto - Sesta giornata: da Acquapendente (VT) a Radicofani (SI)
        7. 23 agosto - Settima giornata: da Radicofani (SI) a San Quirico d'Orcia (SI)
        8. 24 agosto - Ottava giornata: da San Quirico d'Orcia (SI) a Ponte d'Arbia (SI)
        9. 25 agosto - Nona giornata: da Ponte d'Arbia (SI) a Siena (SI)
        10. 26 agosto - Decima giornata: da Siena (SI) a San Giminiano (SI)
        11. 27 agosto - Undicesima giornata: da San Giminiano (SI) a San Miniato (PI)
        12. 28 agosto - Dodicesima giornata: da San Miniato (PI) a Lucca (LU)
        13. 29 agosto - Tredicesima giornata: da Lucca (LU) a Pietrasanta (LU)
        14. 30 agosto - Quattordicesima giornata: da Pietrasanta (LU) a Sarzana (SP)
        15. 31 agosto - Quindicesima giornata: da Sarzana (SP) a Filetto (MS)
        16. 1 settembre - Sedicesima giornata: da Filetto (MS) a Berceto (PR)
        17. 2 settembre - Diciassettesima giornata: da Berceto (PR) a Fornovo di Taro (PR)
        18. 3 settembre - Diciottesima giornata: da Fornovo di Taro (PR) a Fidenza (PR)
        19. 4 settembre - Diciannovesima giornata: da Fidenza (PR) a Piacenza (PC)
        20. 5 settembre - Ventesima giornata: da Piacenza (PC) a Belgioioso (PV)
        21. 6 settembre - Ventunesima giornata: da Belgioioso (PV) a Tromello (PV)
        22. 7 settembre - Ventiduesima giornata: da Tromello (PV) a Vespolate (NO)
        23. 8 settembre - Ventritreesima giornata: da Vespolate (NO) a Ghemme (NO)
        24. 9 settembre - Ventiquattresima giornata: da Ghemme (NO) a Orta San Giulio (NO)
        25. 10 settembre - Ultima giornata: da Orta San Giulio (NO) a Bagnella di Omegna (VB)
    2. Il carnevale negli anni
  6. La corale I cantori: storia, immagini e ... suoni (in lavorazione)
    1. Scarica il libretto dei canti 2012 (pdf)
    2. Scarica il libretto dei canti 2018 (pdf)
    3. Scarica il libretto dei canti 2018 (html zip) - Istruzioni
  7. Il comitato per il trentennale Statuto del comitato costituitosi per i festeggiamenti del trentesimo anniversario della consacrazione della chiesa di Santa Croce
    1. Le tappe del pellegrinaggio sulla via francigena
  8. Bagnella Storia ed immagini di Bagnella
  9. Ringraziamenti


Ultima modifica: aggiornato settimanalmente
torna ad inizio pagina